Яблочные пироги из слоеного теста
Яблочные пироги из слоеного теста
Для приготовления блюда потребуются следующие ингредиенты:
замороженное слоеное тесто – 450 г (6 пластин прямоугольной формы),
кисло-сладкие яблоки – 300 г,
сок лимона – 2 ст.л.,
апельсиновый мармелад - 3 ст. л.,
орехи грецкие – 50 г,
кукурузные хлопья с орехами и медом – 400 г,
охлажденное сливоч. масло – 2 ст.л,
сахарная пудра - 3 ст. л.
Инструкция по приготовлению:
1. Раскладываем пласты слоеного теста в 1 слой и даем им оттаять. Нагреваем духовку до 190 С. Очищаем яблоки, удаляем сердцевину, нарезаем на тонкие дольки. Сразу сбрызгиваем лимонным соком во избежание потемнения.
2. Разрезаем пластины теста пополам поперек и раскатываем каждую часть в прямоугольник. Разметим острым ножом по периметру бортик – от края на 1 см, не прорезая насквозь тесто. Распускаем мармелад в сотейнике и промазываем внутренние углы прямоугольников. Выкладываем плотно друг к другу яблочные дольки и смазываем их остальным мармеладом.
3. Крупно рубим орехи. Смешиваем с кукурузными хлопьями и распределяем равномерно на яблоках. Настрогаем сливочное масло и раскладываем сверху.
4. Выкладываем яблочные пироги на противень, выстланный пергаментом, и ставим на 15-20 минут в духовку.